Шрифт:
Цвета:

Открытие выставки "Плато Путорана. Место заповедной силы"

Время проведения: 
3 июня 2025 - 17:00

| #Зеленогорск_событие

 

3 июня, в 17:00 часов приглашаем в Зеленогорский музейно-выставочный центр (ул. Набережная, д. 44) окунуться в выставку, представляющую фотоработы ветеранов атомной промышленности Александра Бутакова и Сергея Ушенина. Фотопроект посвящен 80-летию Отечественной атомной промышленности.

 

На выставке будет представлено более сорока широкоформатных снимков живописных ландшафтов плато Путорана. Эти фотографии позволят увидеть природу в её первозданном виде. Здесь и ступенчатые базальтовые горы с пологими и крутыми склонами, и каскады водопадов сибирских рек, соседствующие с заповедными лесами. Вы увидите силу и мощь Большого Курейского водопада, почувствуете магию многочисленных озёр и рек плато: Кутарамакана, Хантайского, Дюпкуна, Курейки, Яктали и других. Особый композиционный приём размещения фотографий позволит насладится всеми красками и бесконечными пейзажами заповедного плато.

 

Александр Львович Бутаков (1958 г.р.) работал на Электрохимическом заводе с 1975 по 1985 и с 1993 по 2016 годы (общий стаж 33 года). Удостоен званий "Ветеран ЭХЗ", "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Увлекается фотографией с 1974 года, туризмом — с 1973 года.

 

Сергей Михайлович Ушенин (1958 г.р.) работал на Уральском электрохимическом комбинате с 1982 по 2012 годы (общий стаж 30 лет). Удостоен звания "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Увлекается фотографией с 1973 года, туризмом — с 1982 год.

 

В 2021–2023 годах Александр Бутаков и Сергей Ушенин, много лет посвятившие любительскому фотоискусству, на собственные средства организовали три фотоэкспедиции на плато Путорана, включенного как заповедник в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Плато расположено на территории Красноярского края, южнее полуострова Таймыр. Территория находится в вечной мерзлоте и считается одним из самых малоизученных и труднодоступных районов России.

 

Маршруты фотоэкспедиций Александра Бутакова и Сергея Ушенина охватывали места и локации, редко посещаемые и без того немногочисленными туристами. Результат экспедиций – обширный фотоархив, лучшие пейзажные работы из которого стали основой большой фотовыставки в Зеленогорском музейно-выставочном центре. Генеральным спонсором проекта является АО «ПО «Электрохимический завод». Важнейшую организационную поддержку в подготовке и реализации проекта оказал ведущий специалист по связям с общественностью отдела общественных коммуникаций АО «ПО «ЭХЗ» Дмитрий Кадочников.

Вход на открытие выставки свободный.

Работа выставки продлится до 13 сентября.
#культураКрасноярья #культураЗеленогорск #ЗМВЦ

 

 

 

 

 

 

Тематика события:

Другие афиши Все афиши

11 сентября 2026

Круглый стол «Художественный мир Андрея Поздеева: диалог традиций и новаторства»

11 сентября в Зеленогорском музейно-выставочном центре...
08.08.202609.08.2026

Сохраняйте афишу мероприятий на август

В рамках проекта #Летовгороде ...
07.08.202619.08.2026

Музей. Август. Пушкинская карта

Каждый день со вторника по субботу ...
2 августа 2026

Приглашаем всех на Ретро-площадку

Гостей и жителей города вновь порадуют звуки инструментальной музыки ...
01.08.202631.08.2026

Масштабная программа #Летовгороде продолжается!

В августе в Зеленогорске нас ждет пять встреч...
31 июля 2026

Уже на это неделе! Впервые в Зеленогорске "Экстрим-тур" 

С самыми крутыми спортсменами и экспертами из Центра экстремального спорта "Спортэкс".....
26 июля 2026

Отмечаем День ВМФ вместе

26 июля состоится торжественное мероприятие...
23 июля 2026

Именины. Русский код

А знаете ли вы, что раньше именины и день рождения не были одним и тем же праздником?
22.07.202625.07.2026

Лета в музее

По-настоящему сказочной обещает быть следующая неделя...
18 июля 2026

Хедлайнер праздника #Зеленогорск70

18 июля город Зеленогорск торжественно отметит свой юбилей...
18 июля 2026

Презентация новой коллекции #Зеленогорск70

18 июля - в юбилейный День города Зеленогорска...
17 июля 2026

Вечерняя дискотека в День города

Приходите сами и берите с собой друзей...
17.07.202619.07.2026

ЮБИЛЕЙ ЗЕЛЕНОГОРСКА

Мы отмечаем главный праздник года...
8 июля 2026

Приглашаем всех на День семьи, любви и верности - 8 июля!

В сквере "Дружба", с 18:00 часов, для вас.....